CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
in noce intarsiato in altre essenze, piano di forma rettangolare con fascia sottopiano intagliata a unghiature sotto la quale si aprono due cassetti appaiati, due sportelli sottostanti, fronte e fianchi intarsiati a motivi vegetali stilizzati inquadrati da riserve mistilinee, maniglie e bocchette in bronzo, base modanata su piedi a mensola, cm 99x155x54
A CENTRAL ITALY SIDEBOARD, 17TH CENTURY