LOT 102

CREIL ET MONTEREAU Partie de service de... - Lot 102 - Actéon - Compiègne Enchères

CREIL ET MONTEREAU
Partie de service de table en faïence en camaïeu bleu modèle "Japon" à décor de cerisiers en fleurs et bambou comprenant:
- 25 assiettes de table (diam: 23 cm) dont six avec éclats et égrenures
- 40 assiettes à dessert (diam : 21.5 cm) dont cinq avec éclats et égrenures
- 12 assiettes creuses (dont trois avec éclats)
- 3 compotiers
- 2 présentoirs à gateaux
- 4 raviers
- 3 assiettes de présentation dont deux grande (diam: 33.5 cm) et une plus petite (diam : 28.5 cm)
- 3 saladiers dont deux grands (diam : 27.5 cm) et un plus petit (diam : 26 cm, éclat au talon)
- 3 saucières dont une oblilongue et deux ovales (dont deux éclats égrenures)
- 1 grande assiette creuse (diam : 28 cm) (légère égrenure)
- 2 grands plats de présentations ovales (diam : 37 cm)
- 1 légumier (1 fêle au plat)
- 1 dessous de plat (un éclat au talon)
- 1 bol et sa sous-tasse (légères égrnures)
-2 tasses et 4 sous-tasses (dont une restaurée, et éclat à trois sous-tasses)
- un petit confiturier couvert (éclat sur le couvercle)

Différentes marques : Creil et montereau B & Cie, et Japon.

23 Oct 2021

CREIL ET MONTEREAU
- 3 compotiers
- 2 présentoirs à gateaux
- 4 raviers
- 1 légumier (1 fêle au plat)

23 Oct 2021