LOT 39

CUREAU DE LA CHAMBRE (Marin).

CUREAU DE LA CHAMBRE (Marin).

Les Characteres des passions. Amsterdam, Antoine Michel [Louis et Daniel Elzévier], 1658-1663. 5 tomes en 4 volumes petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé). Édition elzévirienne très soignée, ornée d'un titre-frontispice daté de 1658.
Les deux premiers volumes ont fait l'objet de deux tirages : ils appartiennent ici au second, réalisé en 1662.
Les Caractères des passions est le chef-d'œuvre de Marin Cureau de La Chambre (1594-1669), médecin du chancelier Séguier et de Louis XIV, philosophe et conseiller du roi. Les deux premiers tomes avaient paru à Paris en 1640 ; les trois suivants en 1662.
Très bel exemplaire élégamment établi par Capé.
De la bibliothèque Robert Hoe (1912, III, n°1810), avec ex-libris.
Insignifiants frottements aux coiffes.
Willems, n°1233.

04 Nov 2021

CUREAU DE LA CHAMBRE (Marin).

Willems, n°1233.

04 Nov 2021