LOT 124

Cabinet de voyage dit Bargueño

de forme rectangulaire en noyer sculpté, une guirlande feuillagée soulignant le contour de la façade. Cette dernière ouvre par un abattant à décor couvrant de rinceaux feuillagés parmi lesquels s’ébattent des grotesques et animaux fantastiques. L’intérieur est composé d’un ensemble de quinze tiroirs à façade architecturée de colonnes et arcades, l’ensemble marqueté de rinceaux. Côtés ornés de rosaces creusées au centre desquelles sont placées des poignées en fer.
Piétement à quatre pieds en bois tourné réunis par une entretoise en H à décor identique.
Travail espagnol du XVIIème siècle
Dimensions du cabinet H : 57 – L : 90 – P : 36 cm
Dimensions du piétement H : 69 – L : 96 – P : 40,5 cm
Usures, manques

14 Dec 2021

Usures, manques

14 Dec 2021