Cabinet en noyer sculpté ouvrant par cinq tiroirs et trois portes dévoilant des étagères et deux petits tiroirs en façade, montants sculptés à décor de personnages en relief. L'entablement à motif de portraits masculins et féminins ouvrant par deux tiroirs.
Travail de la fin du XVI ème siècle
Piètement postérieur en bois naturel reposant sur quatre pieds colonnes reliés par une entretoise.
XIX ème siècle
Dim. du cabinet : 81 x 86 x 43 cm
Dim. du piètement : 78 x 78.5 x 42 cm
H. totale : 159 cm
Lot remis en vente sur réitération des enchères.
XIX ème siècle
H. totale : 159 cm