LOT 73

Cactus

RENATO GUTTUSO
(1911 - 1987)
Cactus
1967
Olio e collage su carta applicata su tavola
60 x 57,5 cm
Firmato e datato in basso al centro

PROVENIENZA:
Galleria d'Arte Narciso, Torino
Collezione privata, Torino

BIBLIOGRAFIA:
E. Crispolti, Catalogo ragionato dei dipinti di Renato Guttuso, volume terzo, Giorgio Mondadori e Associati, Milano, 1985, n. 67/31, p. 54 (ill.)

21 May 2024
Italy, Milan

RENATO GUTTUSO
(1911 - 1987)
Cactus
1967
60 x 57,5 cm

PROVENIENZA:
Collezione privata, Torino

BIBLIOGRAFIA:

21 May 2024
Italy, Milan