LOT 71

Calamaio
CASTELLI D’ABRUZZO: artista anonimo del secolo XVII, prima metà.

24 x 13 x 20 cm

Calamaio in maiolica policroma sostenuto da cinque piedini, formato da una alta base a parallelepipedo con due buchi dove si inserivano i bicchierini per inchiostro; su questa si appoggia in verticale la parete con decorazioni di varia foggia in rilievo divise al centro da una parte assai complessa, che termina con bicchierino per calamo o penna da scrivere. Tutta la struttura presenta una ricchissima decorazione policroma in rilievo molto varia, con una parte dipinta in policromia a prevalenza verde con un bel Paesaggio sulla superficie con i buchi per bicchierini; tocchi dipinti in verde qua e là illeggiadriscono tutta la decorazione in rilievo a prevalenza giallo-arancio con fasce a girali, rosette di varia forma, fogliame e grappoli d’uva (?) nella parete ai lati di un rettangolo a graticcio.

Time
04 Feb 2022

Calamaio

24 x 13 x 20 cm

Time
04 Feb 2022