Calice en argent et argent doré finement ciselé, le buvant orné de feuillages en application, le fût renflé, la base polylobée ceinte de rang de perles à décor en repoussé de rinceaux feuillagés.
Maître-orfèvre : DEMARQUET Frères (1868-1890).
Poids : 399,1 g.
H. 25,2 g.
Présenté dans un écrin gainé de cuir noir, le couvercle muni d'une poignée de transport en laiton.
On y joint une patène circulaire en argent à décor ciselé d'un chrisme.
Maître-orfèvre : Maurice CHÉRET (XXe).
Poids : 145,6 g.
Diam. 13,5 cm.
Poids : 399,1 g.
H. 25,2 g.
Poids : 145,6 g.
Diam. 13,5 cm.