LOT 5045

Callot, Jacques (1592-1635, Nancy)Le Capitan

Le Captain ou L'Amoureux. Kupferstich und Radierung. 21,9 x 15,2 cm. Um 1618-20. Meaume 628, Lieure 289. Wz. Lothringer Kreuz mit doppeltem C.

Aus der dreiteilgen Folge "Les Trois Pantalons". Ganz ausgezeichneter, nuancierter Druck mit feinem Rändchen um die Einfassung, oben mit der Plattenkante. Minimal angestaubt und vor allem verso schwach fleckig, kurze geschlossene Randeinrisschen unten, winzige Nadellöchlein am Oberrand, unauffällige diagonale Knickspur in der unteren linken Ecke, weitere minimale Altersspuren, sonst sehr gutes Exemplar.

29 Nov 2023
Germany, Berlin

29 Nov 2023
Germany, Berlin