LOT 5047

Callot, Jacques (1592 - 1635, Nancy)St. Amond

St. Amond, auch gen. St. Nicolas. Radierung. 22 x 28 cm. Meaume 140, Lieure 406 IV (von V). Wz. Lothringer C.

Mit dem verkürzten Bischofsstab innerhalb des Heiligenscheins, vor der Adresse Israel Silvestres. Ganz ausgezeichneter, kontrastreicher, und gerade im Vordergrund schön gratiger Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante, dort umlaufend mit etwas Plattenschmutz. Minimal fleckig, unauffällige vertikale Falte, Montierungsreste verso, sonst in vorzüglicher Erhaltung.

29 Nov 2023
Germany, Berlin

29 Nov 2023
Germany, Berlin