LOT 5048

Callot, Jacques (1592-1635, Nancy)Porträt des Malers Claude Deruet

Porträt des Malers Claude Deruet mit seinem Sohn vor der Stadtkulisse von Nancy. Radierung. 29,3 x 17,2 cm. 1632. Meaume 505, Lieure 1296 IV (von V). Wz. Bekröntes Lilienwappen mit Buchstaben (Lieure 43).

Lieure RR : "Très rare". Noch vor den Vertikalen auf Deruets rechter Wange. Ganz ausgezeichneter Druck mit Rändchen. Horizontale Mittefalte, schwach stockfleckig, unten rechts winzige Randläsur, in den vier Plattenecken je ein winziges Nadellöchlein, sonst sehr schön.

29 Nov 2023
Germany, Berlin

29 Nov 2023
Germany, Berlin