LOT 5049

Callot, Jacques (1592-1635, Nancy)La tentation de Saint Antoine

La Tentation de St. Antoine (Die Versuchung des hl. Antonius). Radierung auf Velin. 35,4 x 46,3 cm. 1635. Meaume 139, Lieure 1416 V.

Lieure: "Cette estampe [...] est une des plus curieuses de l'œuvre de Callot.". Ausgezeichneter, überwiegend gleichmäßiger, lediglich unten im Text partiell leicht auslassender Druck mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Leicht angestaubt, in den Ecken oben links und unten rechts geglättete Knickfalten, dort unten rechts kleiner geschlossener Randeinriss, die Plattenkante vereinzelt unmerklich gesprungen und ausgebessert, weitere Handhabungsspuren, sonst jedoch im Gesamteindruck sehr schön.

29 Nov 2023
Germany, Berlin

29 Nov 2023
Germany, Berlin