LOT 523

Cami Stone

Cami Stone

Cami Stone Entrée de la couchette d'exposition, Dessau 1929 Vintage, tirage gélatino-argentique brillant. 17 x 23,1 cm (17,9 x 24,1 cm). Tampon de photographe au dos, inscription à l'encre par Xanti Schawinsky ainsi que chiffrage au crayon d'une autre main. - Monté librement sous passe-partout et encadré sous verre. Provenance Collection privée, Autriche Littérature bauhaus. revue de design. 3ème année, 1929, cahier 3, p. 2 avec ill. ; Hans. M. Wingler, Das Bauhaus 1919-1933. Weimar, Dessau, Berlin et la succession à Chicago depuis 1937, Bramsche 1968, p. 482 avec ill. ; Torsten Blume (éd.), Xanti Schawinsky. Vom Bauhaus in die Welt, cat. d'expo. Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen, Magdeburg, Berlin 2021, ill. 44 Avec la conception du stand de la société Junkers & Co. à l'exposition 'Gas und Wasser' de Berlin, dont Xanti Schawinsky était le seul responsable, le jeune élève du Bauhaus a réussi sa percée professionnelle en tant que typographe et artiste publicitaire progressiste. Le stand a été salué comme un exemple de nouvelle conception publicitaire lors du Congrès de la publicité à l'occasion de l''Exposition internationale de la publicité' à Berlin en 1929. (cf. Blume, op. cit., p. 55)

04 Jun 2024
Germany, Cologne

Cami Stone

04 Jun 2024
Germany, Cologne