LOT 135

Camille Pissarro (1830-1903) Julie Pissarro épluchant des légumes

Camille Pissarro (1830-1903)
Julie Pissarro épluchant des légumes
signé et daté 'C. Pissarro 78' (en bas à droite)
huile sur toile
46.3 x 55.6 cm.
Peint en novembre 1878

signed and dated 'C. Pissarro 78' (lower right)
oil on canvas
18 1/8 x 21 3/4 in.
Painted in November 1878

Provenance
Charles Deudon, Nice (acquis auprès de l'artiste en 1878 et jusqu'en 1914).
André Seligman, New York.
Philippe Leary, Strasbourg et Paris (probablement acquis auprès de celui-ci vers 1950).
Puis par descendance au propriétaire actuel.

Time
05 Apr 2023

Camille Pissarro (1830-1903)
huile sur toile
46.3 x 55.6 cm.
Peint en novembre 1878

oil on canvas
18 1/8 x 21 3/4 in.
Painted in November 1878

Provenance
André Seligman, New York.

Time
05 Apr 2023