Camille Pissarro (1830-1903) Julie Pissarro épluchant des légumes
Camille Pissarro (1830-1903)
Julie Pissarro épluchant des légumes
signé et daté 'C. Pissarro 78' (en bas à droite)
huile sur toile
46.3 x 55.6 cm.
Peint en novembre 1878
signed and dated 'C. Pissarro 78' (lower right)
oil on canvas
18 1/8 x 21 3/4 in.
Painted in November 1878
Provenance
Charles Deudon, Nice (acquis auprès de l'artiste en 1878 et jusqu'en 1914).
André Seligman, New York.
Philippe Leary, Strasbourg et Paris (probablement acquis auprès de celui-ci vers 1950).
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Time
Camille Pissarro (1830-1903)
huile sur toile
46.3 x 55.6 cm.
Peint en novembre 1878
oil on canvas
18 1/8 x 21 3/4 in.
Painted in November 1878
Provenance
André Seligman, New York.