Canon de midi circulaire en marbre blanc et laiton comprenant un cadran solaire en chiffres romains, un petit canon ainsi qu'une loupe réglable en verre vert
Epoque XIXe siècle
Diam: 37,5 cm
L. Canon: 22 cm
(égrenures et accidents)
Un canon de ce type est destiné à tonner à midi lorsque le soleil concentre ses rayons sur la lentille convergente à la culasse du canon rempli de poudre, permettant ainsi la mise à feu de cette dernière pour faire partir le coup.
Epoque XIXe siècle
Diam: 37,5 cm
L. Canon: 22 cm
(égrenures et accidents)