LOT 58

Canon de midi circulaire en marbre blanc et laiton comprenant un cadran solaire en chiffres romains, un petit canon ainsi qu'une loupe réglable en verre vert
Epoque XIXe siècle
Diam: 37,5 cm
L. Canon: 22 cm
(égrenures et accidents)

Un canon de ce type est destiné à tonner à midi lorsque le soleil concentre ses rayons sur la lentille convergente à la culasse du canon rempli de poudre, permettant ainsi la mise à feu de cette dernière pour faire partir le coup.

19 Mar 2020
Belgium, Brussels

Epoque XIXe siècle
Diam: 37,5 cm
L. Canon: 22 cm
(égrenures et accidents)

19 Mar 2020
Belgium, Brussels