Carabine de cavalerie anglaise, système Snider... - Lot 264 - Thierry de Maigret
Carabine de cavalerie anglaise, système Snider à percussion centrale, canon rond, bleui, bien poinçonné, calibre 15 mm rayé ; culasse bleuie, système à tabatière ; platine avant jaspée, chien extérieur, signée : “ENFIELD - 1867” surmontés d’une couronne royale et gravée à l’arrière : “V. R” surmontés d’une grosse couronne royale ; canon maintenu par une bague en fer bleuie, pontet et talon de crosse en laiton, ce dernier muni d’un compartiment pour recevoir une cartouche, tringle en fer avec anneau ; crosse en noyer poinçonnée, macaron marqué : “E - M - ENFIELD” et matriculée en-dessous : “1” ; longueur 95 cm. Époque, Grande-Bretagne, vers 1867. Très bon état, proche du neuf.