LOT 26

Carabine de cavalerie système Hall à percussion,... - Lot 26 - Thierry de Maigret

Carabine de cavalerie système Hall à percussion, chargement par la culasse, calibre 13 mm ; culasse marquée : “US S. NORTH MIDLTM CONN. 1845” ; tringle avec un anneau ; crosse poinçonnée : “J H”, “WA J” et numérotée : “7” ; longueur du canon 53,5 cm, longueur totale 101,5 cm. Époque, États-Unis, milieu XIXe. Bon état.

26 May 2023

26 May 2023