LOT 13

Carabine de garde-frontière autrichien à... - Lot 13 - Thierry de Maigret

Carabine de garde-frontière autrichien à silex, deux canons superposés octogonaux, celui du dessus signé : “J... Wien”, il porte une hausse réglable et est rayé de sept fortes rayures, calibre 14,5 mm, celui du dessous est lisse, calibre 15 mm, longueur 66,5 cm ; fortes platines à corps plats, bassinets en fer ; garnitures en laiton ; crosse en noyer à joue numérotée : “151”, portant sur le côté droit un tiroir pour les cartouches ; longueur totale 105 cm. (Petite fracture au bois, sous la platine gauche). Époque, Autriche, fin XVIIIe. Bon état.

26 May 2023

26 May 2023