LOT 59

Carabine de tirailleur modèle 1837 dite “petite... - Lot 59 - Thierry de Maigret

Carabine de tirailleur modèle 1837 dite “petite carabine ou carabine à la Poncharra”, canon octogonal puis rond, poinçonné : “1839”, “M R” et numéroté : “580”, calibre 17,5 mm ; culasse portant une hausse rabattable marquée : “200 m”, “250 m” et un cran autour de la protection de la cheminée ; queue de culasse marquée : “150 m” ; platine poinçonnée et signée : “Mre Rle de Chatellerault” ; garnitures en laiton, contre-platine et sous-garde en fer ; crosse en noyer bien poinçonnée : “M R”, “1839” et divers marquages, matriculée : “580” ; longueur 131 cm. Époque Louis-Philippe. Très bon état, à nettoyer

26 May 2023

26 May 2023