LOT 1850

Carl Fey, 1867 Düsseldorf – 1939

BEIM KUNSTHÄNDLER
Öl auf Leinwand.
49,5 x 59 cm.
Rechts unten signiert und datiert „C. Fey Düssledorf 1918“.

In einem reich ausgestatteten, vornehmen niederländischen Interieur drei Herren an einem Tisch, auf deren grüner Decke ein Nautiluspokal und weitere Kunstobjekte stehen. Der in edlem Gewand mit Hut und rüschenbesetzten Schuhen sitzende elegante Herr hält in seiner Rechten eine kleine Elfenbeinskulptur auf einem Sockel und begutachtet diese. Von zwei weiterem Männern wird er dabei aufmerksam betrachtet, welche wohl auf einen erfolgreichen Handel hoffen. (11807430) (18)

28 Mar 2019
Germany, Munich

BEIM KUNSTHÄNDLER
Öl auf Leinwand.
49,5 x 59 cm.

28 Mar 2019
Germany, Munich