LOT 5055

Carl Hilgers - a night landscape, German, 19th century

Carl Hilgers - a night landscape, German, 19th centuryÖl auf Leinwand. Winterlandschaft im Mondschein mit einer einsamen Hütte. In der linken unteren Ecke "Hilgers" signiert. Undatiert. Reich stuckierter vergoldeter Rahmen. Bildmaße 23 x 34 cm, Maße gerahmt 40 x 50 cm.Carl Hilgers (1818-1890) war ein deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule und ein Mitglied des Künstlervereins Malkasten. Zu Lebzeiten war Hilgers für seine Winterlandschaften bekannt.Condition: II +

31 Jan 2022
Germany, Grasbrunn / Munich

31 Jan 2022
Germany, Grasbrunn / Munich