LOT 1874

Carl Reichert, Pseudonym „J. Hartung“, 1836 Wien – 1918 Graz

HUNDEWELPEN
Beliebter österreichischer Landschafts- und Tiermaler.
Öl auf Holz.
32 x 26,5 cm.
Links unten signiert „J.Hartung“.
Im Originalrahmen.

Am Uferrand eines von Wald umgebenen klaren Flusslaufes spielen fünf niedliche Welpen auf einem Gesteinsbrocken. Es sind drei weiße, von denen einer eine rosa Schleife um den Hals trägt, und zwei schwarz-weiße kleine Hunde mit treu blickenden braunen Augen. Teils scheinen sie auch auf dem Block runterzurollen. Liebevolle Malerei, die Charakteristik der Hunde treffend wiedergegeben. (11805522) (18)

28 Mar 2019
Germany, Munich

HUNDEWELPEN
Öl auf Holz.
32 x 26,5 cm.
Im Originalrahmen.

28 Mar 2019
Germany, Munich