LOT 39

Carlo Cignani (Bologna 1628 - Forlì 1719), Bottega di, Madonna con il Bambino

seconda metà del XVII secolo - primi decenni del XVIII secolo
olio su tavola
La composizione di questa Madonna col Bambino riprende le fortunate invenzioni di Carlo Cignani, grande pittore bolognese attivo tra la seconda metà del XVII secolo e i primi decenni del XVIII secolo. Il dipinto - in ottimo stato di conservazione, piacevole soggetto e fine qualità - è inoltre arricchito da una pregiata e antica cornice bolognese in legno dorato.
cm 25,5x17
entro cornice in legno intagliato e dorato

21 Feb 2024
Italy, Arezzo

olio su tavola
cm 25,5x17

21 Feb 2024
Italy, Arezzo