Carlo Dolci (Florenz 1616-1686) Nachfolge
Betende Madonna, Öl auf Leinwand, ca. 47,5 x 37,5 cm, Retuschen, vergoldeter Stuckrahmen des 19. Jahrhunderts Ruf 1000
Vgl.:
C. Dolci, La Madonna 'del dito': F. Baldassari, Carlo Dolci, Torino 1995, S. 126, M. Chiarini/S. Padovani, La Galleria Palatina e gli Appartamenti Reali di Palazzo Pitti, Catalogo dei dipinti, vol. 2, Firenze 2003, S. 153, Abb. 240.
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Vgl.: