LOT 1037

Carlo Francesco Nuvolone, 1608/09 – 1661/65, zug., MARIA MAGDALENA ALS BÜSSERIN

Öl auf Holz.
36 x 26 cm.
In breitem marmoriertem Holzrahmen.

In weiter Landschaft das Halbbildnis der Maria Magdalena mit langen blonden Haaren und halb nacktem Oberkörper, die Schultern von einem roten Mantel bedeckt. Dargestellt wird sie als Büßerin mit ihren typischen Attributen, einem kleinen Kreuz, das sie in ihrer rechten Hand hält und einem Schädel, der auf einem Felsenstück liegt. Sie hat ihre Augen voller Ehrfurcht halb geschlossen und blickt auf das Kruzifix herab. Einfühlsame Wiedergabe. Kleine Retuschen. (1280864) (2) (18)

24 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Holz.
36 x 26 cm.

24 Sep 2021
Germany, Munich