LOT 60

Carlo Preda (Milano 1651 o 1652 - 1729) bottega Suicidio di Lucrezia Olio su tela 75 x 59 cm Carlo Preda è nato a Milano, città nella quale ha vissuto e operato per tutta la vita. Partito con lo stile scuro e materico della prima maturità, gli anni ’80 del Seicento, provvede ad un alleggerimento compositivo e il ricorso a una tavolozza schiarita. E’ uno stile addolcito e seducente, di matrice neocorreggesca, aggraziato ulteriormente con tinte luminose e accostamenti cromatici calibrati in ricercata eleganza. In questi anni a cavallo del XVII e XVIII secolo si avvicina, inoltre, probabilmente grazie all’attività nel Monferrato, al tardo barocco genovese di Domenico Piola, Bartolomeo Guidobono e Gregorio De Ferrari. Il suo fare pittorico precursore del Barocchetto, gentile e chiaro, è molto apprezzato a Milano e questo gli permise di avere notevoli committenze ecclesiastiche e private, come dimostrano gli inventari di molte raccolte lombarde settecentesche (Carrara, Clerici, D’Adda, Pertusati, Secco Borella). Carlo Preda (Milan 1651 or 1652 - 1729) workshop Suicide of Lucretia Oil on canvas 75 x 59 cm

30 Nov 2021
Italy, Milan

30 Nov 2021
Italy, Milan