LOT 5050

Carpi, Ugo da (um 1480 Carpi - 1525 Rom)Der Tod des Ananias

Der Tod des Ananias. Clair-obscur-Holzschnitt von vier Blöcken in Graugrün, Ocker und Braun, nach Raffael. 22,5 x 37,8 cm. (1518). B. XII, 46, 27 wohl II (von III), Gnann 37, Takahatake 16.

Ganz ausgezeichneter, tonal fein abgestimmter Druck bis in die Einfassung beschnitten, unten minimal knapp. Leichte Gebrauchsspuren, vor allem zu den Rändern hin mehrere unauffällige Risse und kleine Fehlstellen, diese teils dezent in Pinsel retuschiert, auf alter Sammlermontage aufgezogen, sonst in guter Erhaltung.

29 Nov 2023
Germany, Berlin

29 Nov 2023
Germany, Berlin