Cartel en bronze doré et émaux polychromes,... - Lot 126 - Ader
Cartel en bronze doré et émaux polychromes, le cadran à cartouches à chiffres romains surmonté de griffons, satyre et oiseaux fantastiques, les côtés ornés de têtes d’homme barbu ; le mouvement signé Ed. Minart (dans un ovale).
Signé de F. Barbedienne pour Ferdinand Barbedienne (en bas sur une volute).
Époque Napoléon III.
H : 90 cm, L : 37 cm
Un cartel identique a été vendu à Paris, étude Coutau-Bégarie le 4 juin 1999, lot 139.
Ferdinand Barbedienne (1810-1892) illustra de nouveau la technique des émaux polychrome à partir de 1858 en présentant notamment une paire de vases très spectaculaire à l’Exposition Universelle de 1862 à Londres.
Époque Napoléon III.
H : 90 cm, L : 37 cm