Carteluhr, Frankreich 2. H. 19. Jh., feuervergoldet mit aufwendigen Floral-Applikationen, unten mit Frauenkopf, bekrönt von Bändern und einer Amphore und Pinienzapfen, 8-Tage-Rundwerk mit 1/2 Std. Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft, weißes Emaille-Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und Minuterie, vergoldete Zeiger im Stil Louis IV., H. 67cm, B. 31cm