LOT 179

Cartier

Cartier

Chronographe monopoussoir Cartier Tortue à Pattes, années 20 Boîtier tonneau en or 18 carats, n.31453-20950, monopoussoir activé par la couronne. Cadran de couleur crème, chiffres romains peints. Mouvement à remontage manuel, signé European Watch & Clock Co. Bracelet en cuir et boucle déployante en or Cartier estampillée 15703. Dimensions : 35 x 27 mm. Remarques : La montre Tortue à Pattes a été conçue par Louis Cartier en 1912, avant même la Tank, et est l'un des modèles les plus rares de l'âge d'or de Cartier dans les années 20. La forme du boîtier a été conçue pour ressembler à une tortue, animal très populaire à l'époque et symbole de chance et de longévité. Les premiers modèles étaient destinés aux dames, tandis que la version pour hommes dotée d'un chronographe monopoussoir a été introduite en 1928, pour une production totale de moins de vingt exemplaires. Les mouvements - qui permettent d'actionner les fonctions de démarrage, d'arrêt et de retour à zéro de manière coaxiale par l'intermédiaire de la seule couronne de remontoir - ont été fabriqués par la European Watch & Clock Co, la société formée avec Edward Jaeger (de Jaeger-LeCoultre) pour fabriquer des calibres spécifiquement pour Cartier. A notre connaissance, la présente montre est l'un des moins de dix exemplaires du chronographe Tortue à Pattes jamais proposés aux enchères.

12 Jun 2023
Italy, Milan

Cartier

12 Jun 2023
Italy, Milan