LOT 102

Cassianus Bassus.

[Der Veldtbaw, od(er) das buoch von der Veldtarbeyt ... vor tausent Jarn ... in Griechischer Sprach beschribe(n), un(d) nachmals ... durch D. Michael Herre(n) in Teütsche Sprach erstmals verdolmetscht. Jetzund aber ... mit sonderm Fleiß von newem widerumb uberlesen, corrigiert, gemehret, un(d) an vil Orten trefflichen gebessert.] Strassburg, Emmel, 1554. Kl.-8°. Bl. IV-CCVVVI, [17] Bll. Späterer Halblederband (berieben sowie bestossen, Rücken etwas wurmspurig).

12 May 2022
Germany, Pforzheim

12 May 2022
Germany, Pforzheim