Cassone en bois fruitier, la façade sculptée d'un blason dans une réserve centrale entourée de canaux.
Les côtés à décor d'un losange. La base à canaux tors et feuille d'acanthe aux angles. Les pieds griffe.
Italie, XVIe siècle.
H. : 60 cm. L. : 160 cm.
P. : 50 cm.
Petits accidents et manques.
Italie, XVIe siècle.
H. : 60 cm. L. : 160 cm.
P. : 50 cm.
Petits accidents et manques.