LOT 5055

Castiglione, Giovanni Benedetto - Umkreis (1616 Genua - 1670 Mantua)Kopf eines bärtigen Mannes

Umkreis. Kopf eines bärtigen Mannes. Monotypie. 6,7 x 5,7 cm.

Für ein stilistisch vergleichbares Blatt aus derselben Sammlung siehe Bassenge, Auktion 116, Los 5048. Ausgezeichneter Druck. Etwas fleckig und angeschmutzt, auf ein Fensterpassepartout montiert, verso mit Montierungsresten und kleinen Handhabungsspuren, sonst sehr gut erhalten. Aus der Sammlung Christian Gottfried Matthes (Lugt 2871). Beigegeben: Kupferstich von Agostino Veneziano nach Raffael, Kaiser Hadrian trifft die Soldaten (B. XIV, S. 160, 196).

29 Nov 2023
Germany, Berlin

29 Nov 2023
Germany, Berlin