LOT 7186

Caur, Arpana (1954 Neu-Delhi)Ohne Titel

Ohne Titel

Farbige Kreiden auf festem Velin, montiert auf schwarzem Unterlagekarton. 1991.

50,1 x 37,7 cm.

Unten links mit Bleistift signiert "Arpana" und datiert.

Die indische Künstlerin Arpana Caur zählt heute zu den Wichtigsten ihres Landes. Werke der studierten Literaturwissenschaftlerin sind weltweit in den größten Museen, darunter das Victoria and Albert Museum, London, und das MOCA in Los Angeles, vertreten. Wie in der hier vorliegenden Papierarbeit arbeitet Arpana Caur stets figurativ. Anfangs thematisierte die Autodidaktin vor allem Alltagsthemen aus ihrem Leben, hier ein in meditativer Pose sitzender Mann am Ufer eines Flusses, in dem bunte Kleidungsstücke vorbeitreiben.

Provenienz: Privatsammlung Kassel

31 May 2024
Germany, Berlin

Ohne Titel

50,1 x 37,7 cm.

31 May 2024
Germany, Berlin