Cecina, Notizie istoriche della Città di Volterra
In Pisa: Per Gio. Paolo Giovannelli, 1758.
In-4° (mm 220x165). Pagine XXVIII, 331, [1]. Frontespizio in rosso e nero, fregi e capilettera xilografici nel testo. Minimi difetti. Legatura coeva in pergamena con titoli impressi in oro su falso tassello al dorso. Piatto posteriore sostituito e forellini di tarlo lungo le cerniere.
Condition Report: Edizione originale, non comune. Lozzi, 6492: «Bello e raro»; Moreni I, 242: «Questa opera è stimabile perché è tutta sopra irrefragabili documenti, arriva dalla fondazione di Volterra fino al 1530...».