LOT 82

Centrotavola in argento 800 di forma oblunga,... - Lot 82 - Pierre Bergé & Associés

Centrotavola in argento 800 di forma oblunga, poggiante su otto piedi scolpiti a motivo di delfini smaltati in verde e decorati con un diamante tagliato a rosa, la ghiera traforata decorata da ghirlande di alloro punteggiate di rubini e zaffiri a cabochon e decorata con pietre dure in cartigli a nastro
Hanau, primo quarto del XX secolo
Orafo : Rosenau & Co
Centre de table en argent (800) de forme oblongue reposant sur huit pieds sculptés de dauphins, émaillés vert et retenant dans leur rostre un diamant taillé en rose, la galerie ajourée festonnées de guirlandes de laurier piquées de rubis et saphirs en cabochon, ponctué de pierres dures dans des cartouches rubanées.
Hanau, premier quart du XXe siècle.
Orfèvre : Rosenau & Co.
H_10 cm L_90 cm l_65 cm

06 Nov 2021

Orafo : Rosenau & Co
Orfèvre : Rosenau & Co.
H_10 cm L_90 cm l_65 cm

06 Nov 2021