LOT 5056

Cesena, Peregrino da - zugeschrieben (tätig um 1515 in Italien)Umkreis. Ornamentpaneel mit Satan und Heronen

Umkreis. Ornamentale Hochfüllung mit Satan umgeben von Fischreihern und demonischer Frauengestalt mit Perlenkette. Kupferstich. 11,3 x 5,4 cm. Wohl unbeschrieben.

Ganz ausgezeichneter Druck mit der vollen Darstellung, oben mit Spuren der Facette. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten. Sehr selten. Aus einer unbekannten Sammlung "PL" (nicht bei Lugt).

29 Nov 2023
Germany, Berlin

29 Nov 2023
Germany, Berlin