LOT 103

Chagall Marc/Trio de lithographies éditées en 1985 et n°/333 ex. Cachet sec de la signature et SPADEM. Etat neuf. 33 X 38 cm

Chagall est l'un des plus célèbres artistes installés en France au xxe siècle, avec Pablo Picasso. Son œuvre, sans se rattacher à aucune école, présente des caractéristiques du surréalisme et du néo-primitivisme. Inspirée par la tradition juive, la vie du shtetl (village juif en Europe de l'Est) et le folklore russe, elle élabore sa propre symbolique, autour de la vie intime de l'artiste. Chagall s'est essayé, outre la peinture sur toile, à la gravure, à la sculpture, à la poésie, à la peinture sur vitrail, sur émail, etc

31 Oct 2021
Belgium, Brussels

31 Oct 2021
Belgium, Brussels