Chaise à porteur en bois sculpté et doré... - Lot 67 - Pierre Bergé & Associés
Chaise à porteur en bois sculpté et doré ornée de toiles peintes polychromes sur fond gris-vert. Le dessus tendu de cuir rouge, elle ouvre par une porte en façade et deux fenêtres latérales à guillotine ; panneaux à décor de paniers fleuris et de rinceaux stylisés dans le goût de Jacques de Lajoüe ; intérieur garni de soie rayée avec accotoirs à franges.
Probablement Avignon, fin du XVIIIe siècle (quelques accidents et manques).
H_177 cm L_86 cm P_97 cm
H_177 cm L_86 cm P_97 cm