Chaise longue « bateau » en hêtre à dossier... - Lot 195 - Beaussant Lefèvre & Associés
Chaise longue « bateau » en hêtre à dossier cabriolet chapeau de gendarme. Huit pieds fuselés cannelés. Accotoirs à manchettes.
Attribuée à Pillot.
Époque Louis XVI. (Accidents).
Hauteur : 92 cm - Largeur : 205 cm
Profondeur : 74 cm
Pierre Nicolas Pillot, menuisier et ébéniste actif à Nîmes dans la seconde moitié du XVIIIe siècle.
Attribuée à Pillot.
Profondeur : 74 cm