LOT 1152

Chandelier élisabéthain. S. XIX. 78 x 78 cm Chandelier en bois de noyer provenant de la Real Fabrica de Marquetería de Barcelona, décoré de moulures géométriques disposées en cercles concentriques au centre desquels se trouve une représentation de Saint Georges et du dragon. Il repose sur un pied à balustrade d'où partent trois pieds aux profils découpés, terminés par une volute également décorée de marqueterie.

14 Jun 2023
Spain, Seville

14 Jun 2023
Spain, Seville