LOT 129

Charles Camoin (1879-1965) Voiles blanches dans le port de Saint-Tropez

Charles Camoin (1879-1965)
Voiles blanches dans le port de Saint-Tropez
signé 'Ch Camoin' (en bas à droite)
huile sur toile
60 x 72.5 cm.
Peint en 1925

signed 'Ch Camoin' (lower right)
oil on canvas
23 5/8 x 28 5/8 in.
Painted in 1925

Provenance
Gaston et Lucie Alexandre, Paris (vers 1926).
Gaston et Suzanne Claus, Paris (par descendance).
Dr. Jacqueline Claus-Walker, Texas (par descendance).
Collection particulière (par descendance); vente, Sotheby's, New York, 3 novembre 2011, lot 171.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Time
05 Apr 2023

Charles Camoin (1879-1965)
huile sur toile
60 x 72.5 cm.
Peint en 1925

oil on canvas
23 5/8 x 28 5/8 in.
Painted in 1925

Provenance

Time
05 Apr 2023