LOT 69

Charles ESTEVE Résultats Splendeurs des Arts Forains - Itineraire… Lot n° 69

Petit quadrille avec statuette de Mercure
Métal peint, métal nickelé, laiton, bronze doré
France, vers 1900 (manque trois balustres)
Haut.: 34 cm-Larg.: 53 cm-Prof.: 53 cm
Provenance:
Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°329.
Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°186, rep. au catalogue.
Collection Francis Staub, inventaire n°182, non rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013.
Small quadrille with Mercury statuette-Painted metal, nickel-plated metal, brass, gilded bronze-H: 13" W: 21" D: 21".

02 Dec 2019

Provenance:

02 Dec 2019