LOT 161

Charles-Édouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)
Deux Femmes enlacées sur une jetée, avec une barque dans le lointain.
Collage de pièces de papier gouaché et gouache (ou caséine) noire.
Monogrammé et daté en bas à gauche.
Signé en bas à droite.
55,6 x 44 cm

Provenance :
Collection particulière, France.

Un certificat de Monsieur Éric Mouchet, en date du 22 septembre 2019, sera remis à l'acquéreur.

À partir de 1948, Le Corbusier entreprend une grande série de collages sur des thèmes anciens particulièrement marquants de son existence passée. Ces collages évoquent sa vie personnelle, ses découvertes architecturales et urbanistiques ainsi que ces recherches picturales. De cette suite de collages, il fera une sélection qui servira de point de départ au grand livre autobiographie et un peu ésotérique qu'il conçoit pour l'éditeur Tériade, qui vient de finir le " Jazz " avec Matisse. Cet ouvrage de bibliophilie intitulé " Le Poème de l'angle droit ", entièrement lithographié d'après ces collages, paraît finalement en 1955 et jouit d'un grand succès commercial ainsi que d'une excellente fortune critique.

03 Jun 2020

Signé en bas à droite.
55,6 x 44 cm

Provenance :

03 Jun 2020