LOT 327

Charles-François Grenier de la Croix, genannt „Lacroix de Marseille“, 1700 Marseille - 1779 Berlin, SÜDLÄNDISCHER HAFEN MIT DEM TITUSBOGEN

Öl auf Leinwand.
65,5 x 93 cm.
Links unten signiert und datiert „De Lacroix 1780“.

Pittoreske Hafenszene, im Vordergund ziehen Fischer ein Netz aus dem Wasser. Dominiert wird die märchenhaft idealisierte Szenerie von der Ruine eines römischen Triumphbogens. Der Künstler orientiert sich an antiker Formensprache und der italienischen Landschaftsmalerei der vorangegangenen Jahrhunderts. Eine weiteres Werk des Malers im Musée des Beaux-Arts in Dijon könnte als Pendant zu vorliegendem Gemälde gesehen werden. (†) (1252085) (10)

Charles-François Grenier de la Croix,
also known as “Lacroix de Marseille”,
1700 Marseille - 1779 Berlin
MEDITERRANEAN PORT WITH ARCH OF TITUS Oil on canvas.
65.5 x 93 cm.
Signed and dated “De Lacroix 1780” lower left. (†)

03 Dec 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
65,5 x 93 cm.

1700 Marseille - 1779 Berlin
65.5 x 93 cm.

03 Dec 2020
Germany, Munich