Charles & Ray Eames, Paar Sessel LCM aus der Plywoodgroup von Vitra (2)
Charles & Ray Eames, Paar Sessel LCM aus der Plywoodgroup von Vitra / Herman Miller. Entwurf von 1946. Untergestelle aus verchromtem Stahlrohr, Sitz und Rücken mit Eschefurnier. Jeweils unterseitig mit Herstelleretikett bezeichnet.
Maße ca. H. 66 cm, B.55 cm, T. 60 cm.
Altersgemäße Gebrauchsspuren, Holzoberflächen mit kleinen Kratzern, leichte Bestoßungen und sehr kleinen Furnierschäden, die Verchromung ist leicht patiniert und weist teilweise Kratzer und Flugrost auf, bei einem Stuhl fehlt ein Fußgleiter. (2)