LOT 5652028

Charles & Ray Eames, Softpad Bürostuhl EA 217 für Herman Miller / Vitra

Softpad Bürostuhl EA 217, amerikanisches Design von Charles & Ray Eames für Herman Miller, Ausführung Vitra. Entwurf von 1958. Gestell aus verchromtem Aluminiumguss, Bezug in schwarzem Leder, rückseitig mit schwarzem Hopsack bespannt. Mit Rollen, Wippmechanismus, und Höhenverstellung per Gasdruckdämpfer. Unterseitig bezeichnet. Maße: ca. B. 58,5cm, H. 83-87 (92)cm, T. ca. 60cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Leder ist stark patiniert, craqueliert, oberflächliche Risse.1,100

31 May 2020
Germany, Hamburg

31 May 2020
Germany, Hamburg