Charles & Ray Eames, Softpad Bürostuhl EA 217 für Herman Miller / Vitra
Softpad Bürostuhl EA 217, amerikanisches Design von Charles & Ray Eames für Herman Miller, Ausführung Vitra. Entwurf von 1958. Gestell aus verchromtem Aluminiumguss, Bezug in schwarzem Leder, rückseitig mit schwarzem Hopsack bespannt. Mit Rollen, Wippmechanismus, und Höhenverstellung per Gasdruckdämpfer. Unterseitig bezeichnet. Maße: ca. B. 58,5cm, H. 83-87 (92)cm, T. ca. 60cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Leder ist stark patiniert, craqueliert, oberflächliche Risse.1,100