Charles & Ray Eames für Herman Miller, Esstisch / Ausziehtisch Modell 'Contract Table', 1960er/70er
Ray und Charles Eames für Hermann Miller, verlängerbarer Tisch Modell 'Contract Table'. Zweigeteilte Tischplatte lässt sich mittels 'Watertown Slide'-Mechanismus auseinanderziehen. Mechanismus mit Stempel bezeichnet.
Tischplatte aus Spanholz mit weißem Laminat, Ausziehmechanismus aus Metall und massivem Buchenholz, Standsäule aus weiß lackiertem Stahlrohr, Ausleger aus verchromtem Aluminiumguss.
H. 72 cm, B. 120 + 47 cm, T. 120 cm.
Tisch mit altersbedingten Gebrauchsspuren, darunter Kratzer und Bestoßungen. Umleimer an einer Stelle gebrochen mit Fehlstelle, Einlegeplatte fehlt.