LOT 42

Chijing Guanyin
Chine. Dynastie Qing ca 18° siècle
Bois. H. 108 cm
Le bodhisattva de la compassion est ici représenté en attitude de délassement sur un double socle lotiforme, le coude gauche reposant sur petit élément mobilier. La main droite repose sur son genou relevé, alors que la gauche maintient un rouleau d'écritures sacrées permettant son identification en tant que «Guanyin aux écritures».
Le visage arbore une expression sereine, avec les yeux baissés, les lobes d'oreilles distendus, et la coiffure organisée en un haut chignon abrité sous un capuchon remontant depuis les épaules. Le vêtement ample retombe en cascade sur l'avant du socle lotiforme, tout en laissant la poitrine dégagée sur laquelle on peut observer la trace de fixation d'un ancien bijou. La surface du bois est encore partiellement recouverte d'une ancienne sous couche ayant supporté une dorure et des pigments colorés.
Provenance:
- Ancienne collection Française

17 Apr 2019

Chijing Guanyin
Bois. H. 108 cm
Provenance:

17 Apr 2019