Chine. De la période Qianlong/Jiaqing.
Suite de trois plats ovales en porcelaine d’exportation de la Famille Rose au décor d’un écureuil dévorant des raisins. Fin du XVIIIe siècle/début du XIXe siècle. Longueur : 37,5 cm et deux autres de 30 cm. Condition : Pas d’accident ni de restauration.